吹奏楽コンクール

2017年
第58回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H29.07.31

指揮:酒井 敦
課題曲Ⅲ インテルメッツォ(保科 洋 作曲)
自由曲:三つのジャポニスムより Ⅲ.祭り (真島俊夫 作曲)
2016年
第57回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H28.07.31

指揮:酒井 敦
課題曲Ⅲ ある英雄の記憶 ~「虹の国と氷の国」より(西村 友 作曲)
自由曲:組曲《火の鳥》(ストラヴィンスキー 作曲|アールズ 編曲)
2015 年
第56回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H27.08.02

指揮:酒井 敦
課題曲Ⅱ マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏 作曲)
自由曲:風姿花伝〜秘すれば花〜(福島弘和 作曲)
2014 年
第55回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H26.08.04

指揮:酒井 敦
課題曲Ⅱ 勇気のトビラ(高橋宏樹 作曲)
自由曲:スピリテッド・アウェイ(久石 譲・木村 弓 作曲|森田一浩 編曲)
2013 年
第54回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H25.08.04

指揮:酒井 敦
課題曲:IV エンターテインメント・マーチ(川北栄樹 作曲)
自由曲:歌劇《小鳥売り》(カール・ツェラー作曲|鈴木英史 編曲)
2012 年
第53回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 金賞(県代表)

於:さいたま市文化センター H24.08.05

指揮:酒井敦
課題曲:行進曲《よろこびへ歩きだせ》(土井康司 作曲)
自由曲:朝鮮民謡の主題による変奏曲(J. B. チャンス)
第18回 西関東吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 金賞 銅賞

於:コラニー文化ホール(山梨県立県民文化ホール)H24.09.16

2011 年
第52回 埼玉県吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銀賞(県代表)

於:さいたま市文化センター H23.08.07

指揮:塚本修也
課題曲:Ⅱ 天国の島(佐藤博昭 作曲)
自由曲:歌劇《サムソンとデリラ》より バッカナール
(C. サン=サーンス 作曲|L. D. スタイガー 編曲)
第17回 西関東吹奏楽コンクール 職場一般Aの部 銅賞

於:新潟市民芸術会館 H23.09.18

2010 年
第51回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H22.8.08

指揮:冨田実里
課題曲:Ⅱ オーディナリー・マーチ(高橋宏樹 作曲)
自由曲:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥 作曲)
2009 年
第50回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H21.8.09

指揮:齋藤俊彦
課題曲:Ⅴ 躍動する魂〜吹奏楽のための(江原大介)
自由曲:キューバ序曲(G. ガーシュイン 作曲│真島俊夫 編曲)
2008 年
第49回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H20.8.10

指揮:齋藤俊彦
課題曲:Ⅴ 火の断章(井澗昌樹 作曲)
自由曲:管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より
Ⅲ ハッピーエンディング(M. アーノルド 作曲│瀬尾宗利 編曲)
2007 年
第48回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H19.8.12

指揮:小林恵子
課題曲:Ⅲ 憧れの街(南 俊明 作曲)
自由曲:交響曲 第3番より 第1楽章(A. リード 作曲)
2006 年
第47回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H18.8.6

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅲ パルセイション(木下牧子 作曲)
自由曲:バレエ音楽《火の鳥》1919年版より
Ⅴ 魔王カスチェイ王の凶悪な踊り Ⅶ 終曲
(I.ストラヴィンスキー 作曲│G. M. デューカー 編曲)
2005 年
第46回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 金賞

於:さいたま市文化センター H17.8.7

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅰ パクス・ロマーナ (松尾 善雄 作曲)
自由曲:交響詩《ローマの松》より
Ⅰ ボルゲーゼ荘の松  Ⅳ アッピア街道の松
(O. レスピーギ 作曲│G. M. デューカー 編曲)
2004 年
第45回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 金賞

於:さいたま市文化センター H16.8.8

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅴ サード (田渕 浩二 作曲)
自由曲: 交響詩《ローマの祭》より I.チルチェンセス IV. 主顕祭
(O. レスピーギ作曲│木村 吉宏 編曲)
第10回 西関東吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:山梨県民文化ホール H16.9.5

2003 年
第44回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銅賞

於:さいたま市文化センター H15.8.10

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅰ ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲(諏訪 雅彦 作曲)
自由曲:交響詩《アルプスの詩》より(F. チェザリーニ 作曲)
2002 年
第43回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銀賞

於:さいたま市文化センター H14.8.11

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅰ 吹奏楽のためのラメント(高 昌帥 作曲)
自由曲:スラブ行進曲
(P. I. チャイコフスキー 作曲│L. P. ローレンドゥ 編曲)
2000 年
第41回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銅賞

於:浦和市文化センター H12.8.6

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅱ をどり唄(柏崎真一 作曲)
自由曲:イタリア奇想曲
(P. I. チャイコフスキー 作曲│F. ウインターボトム 編曲)
1999 年
第40回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部

於:所沢市民文化センター「ミューズ」アークホール H11.8.8

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅳ 行進曲《K点を越えて》(高橋 伸哉 作曲)
自由曲:第2交響曲より第1、3楽章(J. バーンズ 作曲)
1998 年
第39回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銅賞

於:浦和市文化センター H10.8.16

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅰ 童夢(松尾善雄 作曲)
自由曲:4つの交響曲的印象《教会のステンドグラス》より
Ⅱ. .大天使ミカエル(O. レスピーギ作曲│藤田玄播 編曲)
1997 年
第38回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銅賞

於:所沢市民文化センター「ミューズ」アークホール H9.8.24

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅲ 五月の風(真島俊夫 作曲)
自由曲:バレエ音楽《ヴァレンシアの寡婦》よりⅠ、Ⅲ、Ⅵ
(A. ハチャトゥリアン 作曲│仲田 守 編曲)
1996 年
第37回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銅賞

於:浦和市文化センター H8.8.18

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅴ 交響的譚子〜吹奏楽のための(露木 正登 作曲)
自由曲:バレエ組曲《ロメオとジュリエット》より
(S.プロコフィエフ作曲│淀 彰 編曲)
1995 年
第36回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部 銅賞

於:浦和市文化センター H7.8.20

指揮:西郷雅則
課題曲:Ⅳ アップル・マーチ(野村正憲 作曲)
自由曲:《オセロ》より(A. リード 作曲)
1994 年
第35回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般Aの部

於:浦和市文化センター H6.8.21

指揮:酒井敦
課題曲:Ⅳ 雲のコラージュ(櫛田朕之扶 作曲)
自由曲:バレエ音楽《ガイーヌ》より
(A. ハチャトゥリアン作曲│ 淀 彰 編曲)
1993 年
第34回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般1の部 銅賞

於:埼玉県本庄文化会館 H5.8.22

指揮:酒井敦
課題曲:Ⅳ マーチ・エープリル・メイ(矢部 政男 作曲)
自由曲:序曲《ピータールー》(M. アーノルド作曲│近藤久敦 編曲)
1992 年
第33回 埼玉県吹奏楽コンクール 一般1の部

於:浦和市文化センター H4.8.23

指揮:酒井敦
課題曲:D ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智 作曲)
自由曲:楽劇《神々の黄昏》より(R. ワーグナー 作曲│酒井 敦 編曲)