定期演奏会

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:酒井 敦/向井 篤
 

 

第1部

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳作曲)
フルートと吹奏楽のためのディベルティメント(アルフレッド・リード作曲)
イーストコーストの風景(ナイジェル・ヘス作曲)

第2部

[ポップス・ステージ]めぐり愛

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:酒井 敦/向井 篤
 

 

第1部

ファンファーレ、ロマンス、フィナーレ(フィリップ・スパーク作曲)
《マンハッタン》より 土曜日のセレナーデ(フィリップ・スパーク作曲)
カレイドスコープ〈万華鏡〉〜ブルックの歌による5つの変奏曲〜(フィリップ・スパーク作曲)
三つのジャポニスム[作曲者自身による編集版](真島俊夫作曲)

第2部

[ポップス・ステージ]音の流星群〜輝いて、きらめいて、音めいて〜

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:酒井 敦/向井 篤
 

 

第1部

マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳作曲)
コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島俊夫作曲)
復興(保科 洋作曲)

第2部

[ポップス・ステージ]花と音にかこまれて〜花は咲く〜

第3部

児玉中学校・横瀬中学校合同ステージ
組曲《火の鳥》(ストラヴィンスキー作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:酒井 敦
 

 

第1部

[ポップス・ステージ]スタジオジブリの世界〜千と千尋の神隠し・となりのトトロ・もののけ姫…他〜

第2部

アルメニアン・ダンス パートⅠ(A. リード作曲)
アルメニアン・ダンス パートⅡ(A. リード作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:酒井 敦/向井 篤
 

 

第1部

鷲の舞うところ(S. ライニキー 作曲)
吹奏楽のための民話(J. A. コーデル作曲)
マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳 作曲)

第2部

【横瀬町立横瀬中学校吹奏楽部合同ステージ】
[ポップス・ステージ]ディズニーオンステージ〜青木フィルが贈る魔法のコンサート〜

第3部

交響詩《ローマの松》(O. レスピーギ 作曲│鈴木英史 編曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:酒井 敦


第1部

サモン・ザ・ヒーロー(J. ウィリアムズ 作曲)
朝鮮民謡の主題による変奏曲(J. B. チャンス 作曲)
エルサレム讃歌 -アルメニアの復活祭の讃歌による変奏曲(A. リード 作曲)

第2部〜和太鼓ゲストをお迎えして〜 祝い太鼓

《もののけ姫》セレクション(久石譲 作曲)
ディズニー・プリンセス・メドレー(鈴木英史 編曲)
ジャパニーズ・グラフィティXⅦ 美空ひばりメドレー(星出尚志 編曲)

第3部〜第20回記念スペシャル編成バンド〜

序曲《1812年》(P. I. チャイコフスキー 作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:松沼俊彦


第1部

マーチ カタロニアの栄光(間宮芳生 作曲)
エル・カミーノ・レアル(A. リード 作曲)
吹奏楽のための第1組曲(G. ホルスト 作曲)

第2部

【賛助出演:川口市立南中学校吹奏楽部〜単独ステージ〜】
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆 作曲)
【スペシャル合同ステージ】
AKB48メドレー(星出尚志 編曲)
【青木フィルハーモニー吹奏楽団〜単独ステージ〜】
私のお気に入り(R. ロジャーズ 作曲)サクソフォン四重奏(真島俊夫 編曲) 〜 吹奏楽(宮川彬良 編曲)
パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー(森田一浩 編曲)

第3部

ウェーバーの主題による交響的変容(P. ヒンデミット 作曲)
※2011年3月に開催を予定しておりました定期演奏会は、東日本大震災の影響でホールの使用が出来なくなったため、2012年の定期演奏会を「第19回」として開催することとなりました。

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:松沼俊彦


第1部

夢のような庭(清水大輔 作曲)
ロンドンデリーの歌(P. A. グレインジャー 編曲)
ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥 作曲)

第2部

キューバ序曲(G. ガーシュゥイン 作曲)
台所用品による変奏曲(D. ギリス 作曲)
ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち(金山 徹 編曲)

第3部

《ウェスト・サイド・ストーリー》より シンフォニック・ダンス(L. バーンスタイン作曲│P. ラヴェンダー 作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:松沼俊彦


第1部

ブロックM(J. H. ビリック作曲)
メトセラⅡ(田中 賢 作曲)
オセロ(A リード 作曲)

第2部

スカイ・ハイ(シグソー 作曲│建部知弘 編曲)
君の瞳に恋してる(B. クルー & B. ゴーディオ 作曲│真島俊夫 編曲)
【川口市立南中学校吹奏楽部、並木小学校白百合合唱団合同ステージ】
崖の上のポニョ(久石 譲 作曲│三浦 秀秋 編曲)
【川口市立南中学校吹奏楽部合同ステージ】
ディズニー・メドレーⅡ(佐橋俊彦 編曲)

第3部

交響詩《禿山の一夜》(M. ムソルグスキー 作曲│M. ハインズレー 編曲)
歌劇《イーゴリ公》より “ダッタン人の踊り”(A. P. ボロディン 作曲│淀 彰 編曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:松沼俊彦


第1部

キャンディード序曲(L. バーンスタイン 作曲)
吹奏楽のための第2組曲(G. ホルスト 作曲)
大阪俗謡による幻想曲(大栗 裕 作曲)

第2部

サンチェスの子供たち(C. マンジョーネ 作曲│岩井直溥 編曲)
【川口市立南中学校吹奏楽部合同ステージ】
ジャパニーズグラフィティーⅪ 銀河鉄道999[TV版]〜宇宙戦艦ヤマト 〜銀河鉄道999[劇場版](星出尚志 編曲)
ディズニー・ファンティリュージョン(星出尚志 編曲)

第3部

組曲《展覧会の絵》全曲(M. ムソルグスキー 作曲│M. ハインズレー 編曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:松沼俊彦


第1部

音楽祭のプレリュード(A. リード 作曲)
詩的間奏曲(J. バーンズ 作曲)
交響曲 第2番《GR》全曲版(天野正道 作曲)

第2部

コパカバーナ(B. マニロウ 作曲│岩井直溥 編曲)
ジャパニーズ・グラフィティーⅩ〜時代劇絵巻〜│星出尚志 編曲)
【川口市立南中学校吹奏楽部&川口市少年少女合唱団合同ステージ】
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆 作曲)
翼をください(村井邦彦 作曲)

第3部

バレエ音楽《白鳥の湖》(P. I. チャイコフスキー 作曲│淀 彰 編曲)
情景
4羽の白鳥のワルツ
ナポリの踊り
情景
スペインの踊り
終曲

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:西郷雅則


第1部

ジュビリー序曲(P. スパーク作曲)
パルセイション(木下牧子 作曲)
パガニーニの主題による変奏曲(J. バーンズ作曲)

第2部

ディスコ・キッド(東海林 修 作曲)
情熱大陸(葉加瀬太郎 作曲)
クラリネットキャンディー(L. アンダーソン作曲)
ディズニー・メドレー

第3部

交響詩《ローマの松》(O. レスピーギ 作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:西郷雅則


第1部

パクス・ロマーナ(松尾善雄 作曲)
バレエ組曲《シバの女王 ベルキス》より 4. 饗宴の踊り(O. レスピーギ 作曲)
組曲《惑星》作品32より 1. 火星・戦争の神 2. 金星・平和の神 4. 木星・快楽の神(G. ホルスト 作曲)

第2部

ボレロ・イン・ポップス(M. ラヴェル 作曲│岩井直溥 編曲))
スマイル(C. チャップリン 作曲)
翳りゆく部屋(荒井由実 作曲)
ビッグバンド・ステージ
ミス・サイゴン(C. シェーンベルク 作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:西郷雅則


第1部

鷲の翼に(R.W. スミス作曲)
メキシコの祭り(O. リード 作曲)
交響曲 第4番 ヘ短調 作品36より 第4楽章(P. I. チャイコフスキー 作曲)

第2部

愛のテーマ(B. ホワイト 作曲)
タイタニック・メドレー
君の瞳に恋してる(B. クルー 作曲)
となりのトトロ・メドレー(久石 譲 作曲)
スターウォーズ・ザ・ファントム・メナス(J. ウィリアムス 作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール


第1部

歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲(G.ヴェルディ 作曲)
交響的描写曲「オセロ(A.リード 作曲)

第2部

宝島(和泉宏隆 作曲)
ユーミン・ポートレート(真島俊夫 編曲)
虹の彼方に(H. アーレン 作曲)
フィール・ソー・グッド(C. マンジョーネ 作曲│久石 譲 編曲)
ディズニー・メドレー

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール


第1部

キャンディード 序曲(L. バーンスタイン 作曲)
威風堂々 第1番(E. エルガー 作曲)
エルサレム 賛歌(A.リード 作曲)

第2部

テキーラ(C. リオ 作曲)
カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫 編曲)
エル・クンバンチェロ(R. エルナンデス 作曲│岩井直溥 編曲)
オネスティー (B. ジョエル 作曲)
ディズニー・メドレー

第3部

大序曲《1812年》(P. I. チャイコフスキー 作曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール


第1部

ファンファーレ
吹奏楽のための第1組曲(G. ホルスト 作曲)
海の男達の歌(R. W. スミス 作曲)
イタリア奇想曲 (P. I. チャイコフスキー 作曲)

第2部

ショウほどすてきな商売はない(A. バーリン 作曲)
ライオン・キング(H. ジマー 作曲)
スターダスト(H. カーマイケル 作曲)
テイク・ファイブ(P. デスモンド 作曲)
オペラ 座の怪人(A. ロイドウェバー 作曲)

会場:川口市民会館
指揮:西郷雅則


第1部

音楽祭のプレリュード(A.リード 作曲)
亡き王女のためのパヴァーヌ(M. ラヴェル 作曲)
ディオニソスの祭り(F. シュミット 作曲)
スラブ行進曲(P. I. チャイコフスキー 作曲)

第2部

映画《バック・ドラフト》メドレー(H. ツィンマー 作曲│明光院正人 編曲)
ディズニー・メドレーⅢ(岩井直溥 編曲)
バンドのための《ゴジラ》ファンタジー(伊福部 昭 作曲│和田 薫 編曲)
ルート101(H. アルパート 作曲)
アンフォゲッタブル(A. ゴードン 作曲)
ジャパニーズ・グラフィティー
ミス・サイゴン(C. シェーンベルク 作曲)

会場:川口市民会館
指揮:西郷雅則


第1部

ファンファーレとアレグロ(C. ウィリアムズ 作曲)
アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード 作曲)
エルサレム賛歌(A.リード 作曲)

第2部

映画《ジュラシック・パーク」サウンドトラック・ハイライツ》(J. ウィリアムズ 作曲│P. ラヴェンダー 編曲)
チュニジアの夜( J. D. ガレスピー & F. パパレリ│真島俊夫 編曲)
《もののけ姫》メドレー (久石 譲 作曲│星出尚志 編曲)
エル・クンバンチェロ(R. エルナンデス 作曲│岩井直溥 編曲)
ファンダンゴ(J. C. カルデロン 作曲│森田一浩 編曲)
ジャパニーズクラフィティーⅡ〜坂本九メモリアル〜(横内章次 編曲)
《ウエスト・サイド物語》メドレー(L. バーンスタイン 作曲│岩井直溥 編曲)

会場:川口市民会館
指揮:西郷雅則


第1部

フローレンティナー行進曲(J. フチーク 作曲│F. フェネル 編曲)
組曲《展覧会の絵》全曲(M. ムソルグスキー 作曲│M. ハインズレー 編曲)

第2部

スター・ウォーズ・サガ(J. ウィリアムズ 作曲│J. デ=メイ 編曲)
スパイ大作戦のテーマ(L. シフリン 作曲│真島俊夫 編曲)
シェエラザード(R. コルサコフ│岩井直溥 編曲)
ライズ(H. アルパート│小野崎孝輔 編曲)
サウス・ランパート・ストリート・パレード(R. バデュック & B. ハガート 作曲│岩井直溥 編曲)
サンチェスの子供たち(C. マンジョーネ 作曲│岩井直溥 編曲)

会場:川口市民会館
指揮:西郷雅則


第1部

交響的序曲(J. バーンズ 作曲)
バレエ組曲《ロメオとジュリエット》(S. プロコフィエフ 作曲)
ボレロ(M. ラヴェル 作曲│P. デュポン編曲)

第2部

ハリウッド万歳(R. A. ホワイティング│岩井直溥 編曲)
映画《E.T.》より フライング・テーマ(J. ウィリアムズ 作曲│岩井直溥 編曲)
オネスティ(B. ジョエル 作曲)
コパカバーナ(B. マニロウ 作曲│岩井直溥 編曲)
サモン・ザ・ヒーロー(J. ウィリアムズ 作曲)
イン・ザ・ミラー・ムード(W. バーカー 編曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」メインホール
指揮:西郷雅則


第1部

行進曲《海を越える握手》(J. P. スーザ作曲)
パガニーニの主題による幻想変奏曲(J. バーンズ 作曲)
メキシコの祭り(O. リード 作曲)

第2部

2001年宇宙の旅(R. シュトラウス 作曲│岩井直溥 編曲)
ジャングル・ファンタジー(E. モラレス 作曲│岩井直溥 編曲)
カーペンターズ・フォーエバー(真島俊夫 編曲)
タイスの瞑想曲(J. マスネ 作曲)
アメリカン・グラフィティー(岩井直溥 編曲)
ソウルトレインのテーマ(K. ギャンブル & L. ハフ作曲│岩井直溥 編曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」音楽ホール


第1部

友愛のファンファーレと賛歌(J. ボクック 作曲)
春の猟犬〜吹奏楽の為の演奏会用序曲 / A.Reed
《ローエングリン》より エルザの大聖堂への行列(R. ワーグナー 作曲│L. カイリエ 編曲)
《サムソンとデリラ》よりバッカナール(C. サン=サーンス 作曲)

第2部

スパイ大作戦(L. シフリン 作曲)
ロックンロール・メドレー(岩井直溥 編曲)
荒野の七人(E. バーンスタイン 作曲)
ライオン・キング(H. ジマー作曲)
ミュージカル《キャッツ》より メモリー(A. ロイドウェバー 作曲)
ロサンゼルス・オリンピック・ファンファーレ(J. ウィリアムズ 作曲)
サウス・ランパート・ストリート・パレード(R. バデュック & B. ハガート 作曲│岩井直溥 編曲)

会場:南平文化会館


第1部

海の肖像(H. ラガッシー 作曲)
栄光のすべてに(J. スウェアリンジェン 作曲)
ピータールー序曲(M. アーノルド作曲│近藤尚敦 編曲)

第2部

スター・ウォーズ・サガ(J. ウィリアムズ 作曲│J. デ=メイ 編曲)
イパネマの娘(A. C. ジョビン作曲│岩井直溥 編曲)
ドント・セイ・ザット・アゲイン(B. シャープ 作曲│岩井直溥 編曲)
アラジン(A. メンケン 作曲│P. ジェニングス 編曲)

会場:川口総合文化センター「リリア」音楽ホール
指揮:酒井 敦


ムーアサイド組曲(G. ホルスト 作曲│D. ライト 編曲)
追憶のテーマ( M. ハムリッシュ 作曲│浦田健次郎 編曲)
慕情(S. ファイン 作曲│岩井直溥 編曲)
フィール・ソー・グッド(C. マンジョーネ 作曲│久石 譲 編曲)
聖夜〜ドリーム・イン・ザ・サイレント・ナイト〜(真島俊夫 編曲)